Up

Каждый второй курильщик осознают что ему грозит рак легких

19.01.2023

Среди людей, регулярно курящих табак только 48% курильщиков осознает, что рак легких является наиболее распространенной причиной смерти из-за злокачественных опухолей – следует из опроса общественного мнения, проведенного в рамках образовательной кампании под названием «Рак легких – знаете об этом?» Более того, курильщики также не знают, что для раннего выявления рака легких необходимо регулярно проходить профилактические обследования.

Риск развития злокачественной опухоли

Результаты опросов

Исследование включало 1040 опросов среди совершеннолетних респондентов, репрезентативных по полу, возрасту и размеру города, а также 207 дополнительных опросов среди людей, которые курят табачные изделия хотя бы раз в день. Результаты исследования показывают, что российское общество еще не осведомлено о факторах риска и профилактике рака легких. Риск развития злокачественной опухоли растет невообразимо у людей, которые курят табачные изделия в течение длительного времени. Однако эту тенденцию можно обратить вспять. После пяти лет без курения риск развития рака снижается, а после 10 лет — уже вдвое меньше. Но все же бывший курильщик никогда не вернется к уровню некурящего человека.

Жизнь без курения

Результаты исследования также показывают, что курильщики исключают истинные причины рака легких. Реже они указывают на курение, а чаще на другие факторы, такие как загрязнение воздуха, генетические факторы. Между тем, именно табакокурение становится основной причиной развития опухоли легких. Скуривание одной пачки сигарет в день до 30 лет увеличивает риск развития рака легких от 20 до 60 раз у мужчин и от 14 до 20 раз у женщин. Однако есть и те, кто курит по 3 пачки в день. На самом деле уже одна сигарета в день вредна. Кроме того, это первый шаг к зависимости и условиям, которые затем решают тягу человека к сигарете. Курение вредно и для пассивных курильщиков, которые также составляют значительный процент больных раком легких.

Пассивное курение

Генетические факторы также играют роль в развитии злокачественной опухоли. Возникновение рака у близких родственников или ранее у самого курильщика связано с гораздо более высоким риском развития опухоли легких.

Важность своевременного обнаружения

Рак легких является самым распространенным видом злокачественной опухоли в России – распознается примерно у 22 тысяч посетителей клиник в год: около 15 тысяч мужчин и около 7 тысяч женщин. Важно, что за последние 30 лет отмечено четырехкратное увеличение заболеваемости раком легких среди женщин.

Рак легких среди женщин

Опухоль чаще всего диагностируется на поздних стадиях (стадии 3 и 4), требующих фармакологического лечения. Это связано, в частности, с отсутствием симптомов на ранней стадии заболевания. По мере прогрессирования опухоли появляются наиболее распространенные из них: кашель, так называемое поверхностное дыхание, боль в груди, выделение мокроты с кровью, охриплость голоса, рецидивирующие легочные инфекции (например, пневмония), постоянное чувство усталости или беспричинная потеря веса.

Симптомы рака легких

В настоящее время, когда курильщики берут сигареты с фильтром, новообразования развиваются, но легкие не болят. Когда появляется кашель и усиливаются симптомы со стороны дыхательной системы, это, как правило, поздний симптом рака.
Исследования показывают, что только половина курильщиков знают о том, какие симптомы должны стать поводом для немедленного визита к врачу. Тот, кто заметил тревожные признаки, которые не проходят более трех недель, должен немедленно обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование. Учитывая тот факт, что кашель, одышка или обильная мокрота, являются симптомами, свидетельствующими о прогрессирующем состоянии заболевания, люди не должны медлить, ожидая первых видимых признаков, а проверять состояние своего здоровья регулярно.

Профилактика рака легких

Компьютерная томография

Из опроса следует, что до 56% регулярно курящих людей никогда не записывались на профилактические осмотры по направлению легочных заболеваний, а регулярно переживает только каждый четвертый курильщик. Некоторые россияне не имеют сознания на тему выбора правильного исследования для выявления возможных изменений в легких. Примерно 42% курильщиков указали на рентгенологическое исследование легких и только около 6% из группы выбрали правильный ответ – низкодозная компьютерная томография, которая показывает строение легочной ткани более детально.

Низкодозная компьютерная томография.

В настоящее время в России действует программа скрининга рака легких (Национальная программа раннего выявления рака легких), нацеленная на людей из групп риска. Программа охватывает всю страну, и на данный момент существует шесть макрорегионов, где можно подать заявление на прохождение скринингового теста. К тому же программа была недавно расширена Министерством Здравоохранения и вскоре в каждом регионе будет центр координации этих исследований. Таким образом, доступ к ним будет значительно расширен.
В программу могут обращаться пациенты в возрасте 50-74 лет, которые курили или выкуривают пачку сигарет в день в течение 20 лет (или, например, две в день от 10 лет), которым не удавалось бросить курить более 15 лет; кто по роду деятельности в настоящее время подвергается воздействию опасных химических веществ, у кого был рак легких, лимфома, рак головы и шеи или другие табакозависимые опухоли; или у кого-то из родственников первой степени родства был рак легких, у кого ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) или легочный фиброз.

Национальная программа раннего выявления рака легких

Чтобы записаться на низкодозную компьютерную томографию в рамках программы, не нужно направление врача. Любой, кто считает, что подвержен риску развития рака легких, может это сделать. Важно, что программа ограничена по времени, поэтому не стоит медлить с обращением.

Каждый второй курильщик осознают что ему грозит рак легких

Каждый второй курильщик осознают что ему грозит рак легких Каждый второй курильщик осознают что ему грозит рак легких