Up

Covid/Туберкулез: как одна пандемия усугубила другую

25.11.2022

До «Covid-19» туберкулез был самым смертоносным патогеном в мире, убивая около 1,4 млн человек в год. Официальное число погибших от Covid на данный момент составляет около 6,6 млн. И новая пандемия усугубила старую. После многих лет медленного, но неуклонного снижения число смертей, смертность от туберкулеза снова растет. Согласно данным, опубликованным 27 октября Глобальной программой Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулезом, число умерших от туберкулеза в 2021 году составило 1,6 млн человек, что на 14% больше, чем в 2019 году. В статье, опубликованной в прошлом году, прогнозируется, что в ближайшие полдесятилетия это число увеличится еще на 5-15%. ВОЗ считает, что covid отбросил прогресс в борьбе с туберкулезом на многие годы назад.

Туберкулез — это древнее заболевание. Следы микобактерии туберкулеза, вызывающей его, были обнаружены в египетских мумиях возрастом более 2500 лет. В наши дни считается, что около 1,8 миллиарда человек инфицированы. Но у 90% из них никогда не разовьются симптомы. В богатом мире с чистыми, хорошо проветриваемыми домами и обильной пищей большинство инфекций остаются латентными и неопасными.

Туберкулезом заболевают в основном люди со слабой иммунной системой. Диабетики, курильщики и алкоголики подвергаются более высокому риску. Почти 15% людей, которые ежегодно умирают от туберкулеза, являются вич-инфицированными. Нищета и связанные с ней болезни, такие как недоедание и перенаселенность, значительно повышают риск. Всего на восемь стран, включая Китай, Индию, Индонезию и Нигерию, приходится две трети случаев заболевания с симптомами в мире.

Туберкулез во время пандемии

Covid вызвал целый каскад проблем для усилий по борьбе с туберкулезом, особенно в более бедных странах с менее надежными системами здравоохранения. Первоначально была надежда на то, что карантин и ношение масок помогут держать болезнь под контролем. Как и Сovid, туберкулез передается воздушно-капельным путем частицами, выделяемыми больными, когда они кашляют, чихают или даже говорят. Но общий эффект, по-видимому, был отрицательным. Поскольку бедные семьи проводили больше времени в маленьких, плохо проветриваемых домах, бактерия распространялась быстрее. Экономические потрясения привели к росту бедности и голода. По оценкам ВОЗ, число людей, получавших профилактическое лечение, сократилось примерно на 10% в разгар пандемии, в период с 2019 по 2020 год.

туберкулез во время пандемии

Количество заболевших

Число диагнозов сократилось более резко — с 7,1 млн в 2019 году до 5,8 млн в 2020 году, особенно в бедных странах, где это заболевание наиболее распространено. Это было не потому, что меньше людей заболевало, а потому, что меньше людей могло попасть к врачу или в клинику. Некоторые из тех, кто заболел, нервничали из-за нарушения правил карантина, уходя из дома. Многие путали признаки туберкулеза, который обычно поражает легкие, оставляя пациентов истощенными, задыхающимися и кашляющими, с симптомами Сovid.

Те, кому все-таки удалось поставить диагноз, часто с трудом добивались лечения. Системы здравоохранения были забиты пациентами с Сovid, что оставляло мало места для других. Больные туберкулезом пострадали больше других, поскольку врачи и медицинские учреждения, специализирующиеся на респираторных заболеваниях, были одними из первых, кого направили на лечение пациентов с коронавирусом. Общемировые расходы на борьбу с туберкулезом, которые уже составляли менее половины общемирового целевого показателя, еще больше сократились — с 6 млрд долларов в 2019 году до 5,4 млрд долларов в 2021 году.

Последствия

Последствия всего этого сейчас ощущаются. Поскольку карантин снят, пациенты наконец-то могут связаться с врачами и клиниками. Число диагнозов снова начинает расти, достигнув 6,4 млн в 2021 году. Но месяцы или годы задержек сделали некоторых слишком больными, чтобы их можно было лечить. Усилия по обеспечению завершения лечения — например, осмотры на дому или наблюдение медицинских работников за тем, как пациенты глотают таблетки, — пришлось приостановить на время карантина. Это привело к накоплению собственных проблем, поскольку отказ от лечения на полпути, побуждает бактерию вырабатывать устойчивость к антибиотикам, используемым для ее лечения.

В лучшем случае такая резистентность означает еще более длительный курс лечения еще менее приятными препаратами. От 3% до 4% людей, у которых впервые диагностирован туберкулез, страдают от лекарственно-устойчивой формы заболевания. Этот показатель возрастает до 18-21% среди тех, кто ранее проходил лечение.

Но в то время как Сovid плохо сказался на больных туберкулезом, некоторые врачи и официальные лица утверждают, что реакция мира на новую пандемию показывает, как она может справиться и с более старой. Возможно, самое большое влияние Сovid, по словам Лучики Дитиу, главы партнерства ООН «Остановить туберкулез», заключалось в том, чтобы показать, чего можно достичь. Огромное количество денег и усилий было вложено в разработку и оценку методов лечения. Быстрые и удобные диагностические тесты были изобретены, усовершенствованы, массово произведены и отправлены по всему миру в течение нескольких месяцев. “Стало совершенно ясно, — говорит г-жа Дитиу, — что деньги не являются проблемой, если есть желание”.

Вакцина от туберкулеза

Аналогичные усилия не предусмотрены в отношении туберкулеза, который мало кого пугает в богатых странах. В статье, опубликованной в апреле в медицинском журнале Новой Англии, исследователи подсчитали, что в течение первого года пандемии на разработку вакцин против Сovid было потрачено более 100 миллиардов долларов, что позволило создать более дюжины ее вариантов. Инвестиции в новые противотуберкулезные вакцины, составляющие около 0,1 миллиарда долларов в год, что в тысячу раз ниже. Единственной существующей вакцине, бацилле Кальметта–Герена, или БЦЖ, более 100 лет. Хотя он в основном эффективен в профилактике тяжелых заболеваний у детей, у взрослых защита, которую он обеспечивает, сильно варьируется по причинам, которые не совсем понятны.

Вакцина от туберкулеза

В статье, опубликованной в журнале «The Lancet» ранее в этом году, группа видных исследователей туберкулеза со всего мира призвала к созданию информационных панелей по туберкулезу в режиме реального времени, вдохновленных панелями, разработанными для отслеживания Сovid. Приложения, предназначенные для скрининга и отслеживания лиц, инфицированных Сovid, уже адаптируются для больных туберкулезом. Например, в Южной Африке правительство разработало сервис, который использует текстовые сообщения и WhatsApp, чтобы задать пользователям несколько вопросов, оценить, могут ли они заболеть туберкулезом, и направить их в местные службы тестирования.

Методы выявления

Аппарат генетического надзора, созданный для отслеживания новых вариантов Сovid, таких как «Альфа», «Дельта» и «Омикрон», также может быть использован для мониторинга туберкулеза, говорит Жозефина Кампос, директор национальной лаборатории геномики Аргентины. Ее команда занималась чем-то подобным до того, как появился коронавирус. Но во время пандемии Сovid инвестиции в возможности секвенирования генов внезапно возросли, говорит она. Этот дополнительный потенциал оказывается полезным и для отслеживания туберкулеза.

Опыт Сovid также изменил поведение пациентов. Вернувшись в трущобы Рио, Сельма Джеральдо да Силва, медицинский работник, говорит, что сейчас все больше пациентов приходят к ней, когда у них появляется кашель или температура, вместо того, чтобы ждать, когда это пройдет, и надеяться на лучшее. После пандемии они поняли, что это может быть поводом для беспокойства. Для тех, кто заразился туберкулезом, а не Сovid, это поможет обеспечить раннее получение лечения.

Последствия пандемии

Беспрецедентная реакция мира на пандемию Сovid сделала свое дело. Вакцины, опыт и более совершенные лекарства для лечения больных резко снизили уровень смертности. The «Economist’s tracker» оценивает число смертей во всем мире в 2022 году примерно в 4,5 млн. Если это падение продолжится, туберкулез вскоре может вернуть себе свое зловещее положение самого смертоносного инфекционного заболевания в мире. На данный момент уроки Сovid остаются свежими в памяти политиков. Последствия одной пандемии кажутся лучшим временем за последние десятилетия для возобновления усилий по борьбе с другой.

Covid/Туберкулез: как одна пандемия усугубила другую

Covid/Туберкулез: как одна пандемия усугубила другую Covid/Туберкулез: как одна пандемия усугубила другую