Up

Как можно заразиться туберкулезом

27.03.2023

Распространенность туберкулеза все еще остается на достаточно высоком уровне, несмотря на массу принятых мер для остановки увеличения числа случаев его развития. Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулеза, которая впервые была выявлена в 1882 г. Р. Кохом и с тех пор носит его имя. Тем не менее проведенные позднее исследования показали, что провоцировать туберкулез легочной и внелегочной локализации способен целый комплекс штаммов туберкулезных микобактерий. Для упрощения понимания их всех объединяют под единым названием Mycobacterium tuberculosis complex.

Распространенность туберкулеза

Особенности возбудителей заболевания и пути их передачи

Микобактерии туберкулеза (МБТ) отличаются по патогенности, вирулентности и другим свойствам. Но все они обладают устойчивостью к кислотам, щелочам, спирту, колебаниям температур в широком диапазоне, сухости и другим факторам, кроме прямых солнечных лучей и непосредственного воздействия ультрафиолета. Последний убивает МБТ буквально за 2—3 минуты.

Патогенность – способность провоцировать патологический процесс в живом организме.

Вирулентность – степень патогенности, т. е. выраженности и быстроты развития патологических изменений.

Под воздействием факторов внешней среды, а также специфических антибактериальных препаратов туберкулезные микобактерии способны переходить в «дремлющее» состояние. Но при возобновлении благоприятных условий для их жизнедеятельности они могут вновь возвращаться в исходное активное состояние с восстановлением первоначальной патогенности и вирулентности. Это и создает одну из основных причин высокой распространенности туберкулеза и его повторных рецидивов у ранее выздоровевших.

Основным источником МБТ являются больные люди и животные. Они выделяют их во внешнюю среду, где микроорганизмы могут сразу же поражать здоровых людей или же оседать на различных поверхностях, долго сохраняя жизнеспособность. Среди животных первоочередную опасность представляет крупный рогатый скот, хотя это не означает, что туберкулезом не болеют другие. Возможна передача МБТ от больных свиней, домашних питомцев и птиц любого вида, в том числе курей, попугаев и пр.

Микобактерии туберкулеза

Соответственно, не стоит вопроса можно ли заразиться туберкулезом легких от больного. Именно больные люди и животные представляют собой такую угрозу. Но только при условии, что у них заболевание протекает в открытой форме, т. е. наблюдается бацилловыделение. Это значит, что происходит распад легочной ткани, а очаг поражения расположен так, что микобактерии из него могут проникать в бронхи, причем их количество достаточно велико. Факт бацилловыделения устанавливается путем проведения лабораторных анализов, в частности культурологического исследования, ПЦР-теста и т. д.

Люди выделяют микобактерии туберкулеза во внешнюю среду в основном с мокротой (при легочной форме). Но также они могут обнаруживаться в любых других биологических жидкостях и материалах при туберкулезе внелегочной локализации, в числе которых:

  • кровь;
  • моча;
  • гной (при образовании свищей, абсцессов);
  • кал;
  • спинномозговой жидкости и пр.

Животные точно так же выделяют возбудителей болезни с мокротой, слюной, испражнениями. Полученные от них продукты питания, в том числе молоко, мясо способны так же содержать МБТ. Поэтому можно заразиться туберкулезом от животных как при уходе за ними, так и употребляя продукты животноводства, не прошедшие достаточной термической обработки.

Тем не менее в обоих случаях пути передачи бактерий могут быть различными. Это:

  • аэрогенный или ингаляционный (посредством воздуха);
  • алиментарный (с пищей, водой);
  • контактный;
  • внутриутробный или трансплацентарный.

Для упрощения понимания мы бы выделили еще и бытовой путь передачи инфекции. Хотя типичные для него механизмы заражения включены в другие представленные выше пути, их сочетание.

Особенности возбудителей заболевания и пути их передачи

Аэрогенный или ингаляционный путь передачи

Этот путь подразумевает инфицирование при вдыхании микобактерий с воздухом. Он же является основным способом того, как передается туберкулез легких. А проведенные исследования показали, что для развития болезни достаточно вдыхания буквально нескольких микобактерий, если они обладают высокой вирулентностью. В связи с высокой устойчивостью МБТ во внешней среде они способны передаваться не только обычным и хорошо знакомым для каждого воздушно-капельным путем, но и воздушно-пылевым.

По данным статистики, в 90—95% случаев заражение происходит именно аэрогенным путем.

Воздушно-капельный путь

Воздушно-капельный путь заражения подразумевает попадание бактерий в дыхательные пути здорового человека непосредственно от больного, когда он кашляет, чихает, поет или просто при разговоре. Это обусловлено тем, что микобактерии поднимаются по дыхательным путем больного человека вместе с мокротой, присутствуют и в слюне, а потому способны беспрепятственно выделяться в окружающую среду.

При этом при кашле и тем более чихании они разлетаются вместе с микроскопическими капельками на гораздо большие расстояния до 1,5—2 метров и 9 метров соответственно. Мельчайшие брызги слюны, мокроты вместе с содержащимися в них МБТ способны оставаться в воздухе во взвешенном состоянии довольно долго и вдыхаться здоровыми людьми, оседая в их дыхательных путях и образуя очаг инфекции.

Аэрогенный или ингаляционный путь передачи туберкулеза

Воздушно-пылевой путь

Воздушно-пылевой путь так же заключается в инфицировании при вдыхании воздуха с присутствующими в нем микобактериями. Но в этом случае они уже оказываются в нем после того, как капли слюны, мокроты, моча, гной и другие выделения зараженного человека попадают на землю, пол, любые другие поверхности и высыхают на них. В результате они смешиваются с пылью, а малейшие колебания воздуха приводят их в движение и заставляют подниматься вверх. Они возникают при подметании пола, перемещении людей, техники, сквозняке и др. За счет этого патогены вновь оказываются в воздушных массах и здоровые люди могут их вдохнуть и тем самым заразиться туберкулезом.

С этой же точки зрения представляют опасность вещи больного и особенно постельное белье, т. е. тот текстиль, на котором регулярно осаживаются капли слюны и мокроты.

Данный путь передачи туберкулеза весьма распространен, так как во внешней среде МБТ способны длительное время сохранять жизнеспособность. В сухом состоянии они могут оставаться живыми в течение 3-х лет. Если же палочка Коха попадает в почву, воду, сырые помещения, она не погибает на протяжении года. Подобная устойчивость и является одной из главных причин высокой распространенности туберкулеза и по сей день.

Воздушно-пылевой путь

Поэтому патогены способны жить и в привычных для людей условиях, в частности в жилых и рабочих помещениях, транспорте и т. д. Наименее благоприятными для них являются те, которые регулярно освещаются солнцем. Прямые солнечные лучи способны убить микобактерии за 1,5 часа, но рассеянный свет справляется с этой задачей только за несколько дней. В среднем к 18-му дню в высушенной мокроте сохраняется порядка 1% от изначального числа содержащихся в ней микобактерий. Но все-равно это значит, что инфицироваться может каждый на улице, в транспорте, любых помещениях, независимо был ли у него прямой контакт с больным или нет.

Можно ли заразиться через продукты питания, воду

Продукты питания и напитки – второй возможный способ заражения. Его называют алиментарным, т. е. подразумевающим проникновение патогенной микрофлоры через пищеварительный тракт. Он менее опасен, поскольку для заражения требуется значительно большее количество возбудителей, чем при ингаляционном пути передачи – несколько сотен. Это обусловлено тем, что в таком случае входными воротами для инфекции являются органы желудочно-кишечного тракта, обладающие достаточно мощными механизмами естественной защиты. Хотя нужно учитывать, что микобактерии обладают кислотоустойчивостью, а потому соляная кислота в желудке не способна их полностью уничтожить.

Наибольшую опасность с этой точки зрения представляют сырое мясо и молоко, если они получены от больного животного. Но если сырое мясо сегодня практически не употребляется, то молоко встречается повсеместно на стихийных рынках, в сельских местностях и т. д., впрочем, как и его производные, не проходящие термической обработки. Так, в сыром молоке, полученном от больной коровы, козы, МБТ сохраняют жизнеспособность в течении 14—18 суток. Если же оно было переработано в масло или сыр, то в таких продуктах патогены способы оставаться живыми более 8 месяцев.

Алиментарный путь заражения туберкулезом

Кипячение способно устранить угрозу заражения туберкулезом. МБТ погибают через 5 минут активного кипения. Во избежание инфицирования не стоит пробовать фарш на количество соли, специй, а после разделки сырого мяса следует тщательно вымыть руки и кухонную утварь. Покупка мяса в торговых точках, способных предоставить ветеринарные сертификаты на всю продукцию, резко уменьшает риск приобретения инфицированного продукта.

Также заразиться можно при употреблении плохо вымытых сырых фруктов, овощей, готовых продуктов, если на них попали любые выделения больного. Поэтому все работники пищевой промышленности, сферы обслуживания регулярно проходят профилактические медицинские осмотры, в которые включена флюорография. Это позволяет снизить риск того, что больные туберкулезом смогут заразить большое количество людей.

Но микобактерии так же могут попадать на еду и от других людей, не связанных напрямую с производством и продажей продуктов питания. Например, от больных посетителей супермаркетов, если они чихнут, покашляют вблизи полок с фруктами и овощами, не покрытым пленкой хлебом, готовыми блюдами и т. д.

Кроме того, МБТ способны жить в воде, в том числе речной, до 5 месяцев и передаваться с ней.

Туберкулез в воде

Контактный путь передачи

Этот путь подразумевает проникновение МБТ в организм здорового человека через поврежденную кожу или слизистые оболочки, например, конъюнктиву глаз. Непосредственно контактный путь, т. е. через рану, сегодня встречается довольно редко, хотя и не исключен.

Заражение туберкулезом трансплацентарным путем

Случаи рождения детей, уже имеющих туберкулез вследствие проникновения микобактерий в их организм через плаценту от больной матери, крайне редки благодаря скринингу заболевания. Тем не менее такая вероятность существует при поражении МБТ непосредственно плаценты или при ее инфицировании в процессе родов больной роженицей. В большинстве случаев такие дети умирают вскоре после появления на свет.

Бытовой путь

Очень часто люди спрашивают, можно ли заразиться туберкулезом через вещи, сигарету, посуду больного, поцелуи и половой акт. Ответом на эти вопросы будет однозначное «да». Источником инфекции могут выступать любые предметы, на которые попала мокрота или слюна больного при условии протекания болезни у него в открытой форме.

Таким образом, действительно можно заразиться туберкулезом через слюну и в частности поцелуй с больным, совместное курение одной сигареты, кальяна, использование общей посуды. Среди подобных факторов поцелуй представляет наибольшую опасность, но другие способы не стоит исключать, хотя посредством них вероятность инфицирования намного ниже.

Бытовой путь заражением туберкулезом

Недокуренная сигарета, плохо вымытая чашка или столовые приборы, одежда, постельное белье способны нести на себе туберкулезные микобактерии. При их прямом попадании в ротовую полость здорового они могут проникнуть в пищеварительный тракт или вдохнуться с воздухом в легкие. С текстиля же микроорганизмы способны попасть на поврежденную кожу, слизистую оболочку глаза или же после высыхания подняться в воздух при встряхивании одежды, постели, а затем попасть в дыхательные пути при дыхании.

Но вероятность развития полноценной болезни в подобных ситуациях не высока. Как правило, здоровым людям с нормальным иммунитетом требуется длительный тесный контакт с бацилловыделителем для инфицирования.

Несколько по-другому ситуация обстоит при интимной близости. Если рассматривать вопрос о том, можно ли заразиться при половом акте, то в этом случае существует риск инфицирования как традиционным ингаляционным путем и через слюну, если у больного туберкулез легких, так и через половые органы при условии, что у больного туберкулез поразил мочеполовую систему.

Заражение туберкулезом через половой акт

Как можно заразиться туберкулезом: итог

Подведем итог всему вышесказанному и перечислим все возможные пути заражения в порядке снижения их опасности:

  • регулярный прямой, близкий контакт с больным открытой формой туберкулеза человеком (проживание в одном помещении, как правило чаще всего заболевают члены одной семьи, соседи);
  • работа с больным в одном коллективе;
  • употребление инфицированного молока, продуктов на его основе, воды;
  • регулярный прямой контакт с вещами больного, прием пищи из одной с ним посуды;
  • попадание крови и других биологических жидкостей больного на поврежденную кожу здорового человека;
  • случайная «встреча» с МБТ на улице, в транспорте, магазине и т. д.

Почему болеют не все

На основании всего вышесказанного становится очевидным, что заболеть может практически каждый, поскольку микобактерии очень «живучи» и легко распространяются. Но туберкулез выявляется только у каждого 5-го из 100, вступавших в контакт с туберкулезной палочкой. Это связано не только с вирулентностью самих возбудителей, которые проникают в организм здорового человека, но и его собственной устойчивостью и реактивностью. В человеческой популяции наблюдается наличие относительно врожденного естественного иммунитета к туберкулезной инфекции, передающийся из поколения в поколение.

Иммунитет при туберкулезе

Кроме того, сами дыхательные пути, а именно они являются основными воротами инфекции, имеют целую систему защитных механизмов. Это:

  • многочисленное деление воздухоносных путей;
  • наличие мерцательного эпителия бронхов, который отличается наличием движущихся выростов (ресничек), направляющих все посторонние частицы наружу;
  • присутствие бронхиальной слизи, задерживающей патогены и являющейся сложными биологически активным соединением, препятствующим жизнедеятельности микробов.

Поэтому даже неоднократное попадание МБТ в дыхательные пути не всегда приводит к развитию болезни, так как они могут быстро очиститься от них природных путем.

Таким образом, чаще всего заболевают люди с ослабленным в силу действия тех или иных причин иммунитетом, нарушениями естественных защитных механизмов. К группе риска принадлежат:

  • пожилые люди;
  • новорожденные;
  • люди с хроническими заболеваниями, особенно сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными расстройствами, хронической почечной недостаточностью;
  • больные онкологическими заболеваниями;
  • пациенты, проходящие курс лечения иммуносупрессорами;
  • пациенты, перенесшие тяжелые операции;
  • курильщики.
Группа риска для заражения

Не последнюю роль в снижении риска развития туберкулеза играет вакцинация. Ее проводят сразу же после рождения ребенка вакциной БЦЖ. Она позволяет сформировать иммунитет к МБТ и подготовить организм к потенциальной встрече с ними. Впоследствии регулярно проводят скрининг путем ежегодного выполнения взрослым флюорографии, а детям и подросткам туберкулиновых проб, в частности пробы Манту. По характеру кожной реакции можно обнаружить первичное заражение и принять необходимые меры, чтобы остановить развитие инфекции и добиться полного клинического выздоровления. У взрослых кожные тесты малоинформативны, так как большинство уже имело контакт с МБТ.

Таким образом, вакцинация и собственный крепкий иммунитет позволяют даже при проникновении возбудителей заболевания в организм остаться здоровыми. Это достигается за счет того, что иммунная система распознает угрозу и направляет собственные ресурсы на ее погашение. При инфицировании аэрогенным путем бактерии попадают преимущественно на слизистые оболочки бронхов и повреждают ее, проникая в ее толщу. Отсюда с током лимфы они переносятся в лимфатические узлы корня легкого, где за счет реакции завершенного фагоцитоза могут быть локализованы и переведены в неактивную форму.

Вакцинация против туберкулеза

При недостаточной выраженности иммунной реакции микобактерии размножаются в лимфе и провоцируют со временем образование специфических гранулем на фоне включения механизма антиген-антитело. На этом этапе инфекция может остановиться, болезнь не развивается, но МБТ переходят в «спящее» состояние.

В нем они могут находиться в течение многих лет или даже до конца жизни носителя, не вызывая симптомов и не выявляюсь никакими современными методами. Но в то же время они представляют собой «бомбу замедленного действия», поскольку существенное ослабление естественных факторов защиты может «снять щиты» с отграниченного очага и позволить микобактериями вновь активизироваться и вызвать воспалительный процесс.

В результате, несмотря на то что, во многих странах присутствует существенный «резервуар» туберкулезной инфекции, и подавляющее большинство населения с ней рано или поздно контактирует и инфицируется, только небольшой процент действительно заболевает. Повышают риск этого любые факторы, которые вызывают нарушение течения обменных процессов, функциональные сдвиги и другие изменения. Это:

  • нарушения питания с низким количеством употребляемых овощей, фруктов, голодание;
  • нервные перенапряжения;
  • регулярная физическая усталость, выраженное переутомление;
  • психические расстройства, особенно протекающие с депрессивным синдромом;
  • алкоголизм;
  • тяжелые бытовые условия;
  • профессиональные вредности;
  • переохлаждение, перегревание.
Факторы заражения туберкулезом

В связи с этим чаще всего вспышки туберкулеза регистрируются в тюрьмах, лагерях беженцев, среди малообеспеченных лиц. Хотя люди высокого социального положения и с хорошим достатком все-равно не защищены от этого недуга.

Как можно заразиться туберкулезом

Как можно заразиться туберкулезом Как можно заразиться туберкулезом