Up

Лечится ли туберкулез легких?

27.03.2023

Туберкулез легких – опасное инфекционное заболевание, ежегодно уносящее жизни порядка 1,5 млн человек. Поэтому те, кому поставлен такой диагноз, в первую очередь задаются вопросами лечится ли туберкулез легких полностью, сколько времени и каких усилий это потребует.

Туберкулез легких

Можно ли вылечиться от туберкулеза полностью

Современный уровень развития медицины и фтизиатрии, в частности, позволяет полностью вылечить туберкулез легких, т. е. добиться ликвидации активного процесса. При своевременном выявлении заболевания и отсутствии множественной лекарственной устойчивости у его возбудителей удается добиться стойкого излечения и отсутствия повторных рецидивов у 90—95% пациентов.

Но следует понимать, что в подавляющем большинстве случаев это сопровождается тем, что после затихания специфического воспаления в легких все-равно остаются остаточные изменения. Их выраженность и характер могут быть различными, что зависит от многих факторов, среди которых особенное значение имеет степень естественной сопротивляемости организма и обширность поражения ткани легких. Они могут быть представлены фиброзными, рубцовыми изменениями, отложением кальцинатов, формированием туберкулем, т. е. заключенного в плотную соединительнотканную капсулу очага казеозного некроза с размерам от 12 мм. Подобное считается благоприятным исходом.

Бесследно туберкулез легких проходит в среднем только у 4—6% пациентов.

Но даже при рецидиве болезни удается выздороветь 80—90% больных. Это возможно при условии назначения повторной более продолжительной консервативной терапии с расширенным спектром противотуберкулезных препаратов.

Соблюдение врачебных рекомендаций и прием назначенных лекарств

Главным залогом выздоровления является строгое соблюдение врачебных рекомендаций и прием назначенных лекарств в тех дозах, с той периодичностью и в течении того периода, которые определил фтизиатр. Неэффективность лечения преимущественно связана с нарушением его схемы, нерегулярностью или самовольным прекращением приема одного, нескольких или всех назначенных лекарственных средств. Любой перерыв в регулярности приема лекарств резко увеличивает риск неудачи.

Что считается выздоровлением

О клиническом излечении туберкулеза легких говорят при сочетании следующих признаков:

  • отсутствие симптомов туберкулезной интоксикации (слабость, повышенная температура, повышенное потоотделение, плохой аппетит, головные боли, проблемы со сном);
  • исчезновение локальных проявлений болезни (кашель, боль в груди, одышка);
  • нормализация параметров гемограммы и СОЭ;
  • стойкое отсутствие микобактерий туберкулеза в мокроте, смывах с бронхов;
  • восстановление работоспособности.

Эффективность лечения зависит от многих факторов, в числе которых:

  • клиническая форма туберкулеза;
  • возраст пациента;
  • состояние иммунитета;
  • наличие сопутствующих хронических заболеваний, в особенности ВИЧ-инфекции и других патологий, провоцирующих иммунодефицит.

Соответственно у больных пожилого возраста с серьезными сопутствующими патологиями лечение не только более длительное, но и процент выздоровления ниже, чем среди молодых больных без тяжелых сопутствующих нарушений.

Больные пожилого возраста туберкулезом

Особенности лечения

Лечение обязательно носит комплексный характер. Но его основной является специфическая антибактериальная терапия – химиотерапия. Ее дополняют:

  • дезинтоксикационной терапией;
  • иммунотерапией;
  • назначением антиоксидантов;
  • симптоматической терапией;
  • высококалорийной диетой с высоким содержанием витаминов;
  • коррекцией образа жизни;
  • санаторно-курортным лечением и т. д.

В запущенных случаях, при развитии осложнений и в некоторых других ситуациях лечение может осуществляться хирургическим путем.

Химиотерапия подразумевает назначение индивидуально подобранных противотуберкулезных средств, которые подавляют жизнеспособность микобактерий туберкулеза. Различают 4 основных режима химиотерапии. При этом, где она первоначально будет проводиться, зависит от формы болезни, точнее наличия бактериовыделения.

При открытом туберкулезе (сопровождается бацилловыделением) изначально больные госпитализируются в специальные туберкулезные стационары. Это необходимо во избежание инфицирования окружающих. При закрытом туберкулезе, т. е. при не выявлении микобактерий при 3-х и более лабораторных исследованиях мокроты, лечение возможно в домашних условиях. Также на амбулаторное лечение переводятся пациенты из стационара после перехода открытой формы болезни в закрытую. Как правило, это происходит не позднее чем через 2—3 месяца после начала химиотерапии.

Химиотерапия у взрослых традиционно проводится в 2 этапа и включает:

  • начальную или интенсивную фазу;
  • фазу продолжения (поддержания) лечения.
Химиотерапия при туберкулезе

Интенсивная химиотерапия

Первая или интенсивная фаза лечения проводится несколькими противотуберкулезными препаратами, к которым у обнаруженных у данного больного микобактерий проявляется наибольшая чувствительность. Чаще всего назначаются 2 препарата: изониазид и стрептомицин или изониазид и рифампицин. Реже их дополняют пиразинамидом, этамбутолом. Подобное требуется при обильной микобактериальной популяцией, обнаруженной на этапе первичной диагностики, и изначальной лекарственной устойчивости.

Целью интенсивной фазы является уничтожение активно размножающихся бактерий и пребывающих в «дремлющем» состоянии (персистирования). Это обеспечивает максимально быстрое снижение опасности больного для здоровых людей из-за прекращения бацилловыделения.

Интенсивная химиотерапия при туберкулезе

Поддерживающая химиотерапия

После окончания интенсивной терапии назначается повторный курс химиотерапии – поддерживающий. Он уже включает меньшее число противотуберкулезных средств. Его целью является ликвидация сохранившихся после интенсивной фазы микроорганизмов.

Преимущественно после первого этапа в живых остаются те микобактерии, которые пребывали в спящем состоянии. Но при создании благоприятных условий, в частности при снижении иммунитета в результате действия любых внешних и внутренних факторов, они способны активизироваться, начать размножаться и повторно спровоцировать воспалительный процесс, т. е. рецидив. Поэтому важно уничтожить их максимальное количество, что и реализуется посредством поддерживающей терапии. Это снижает вероятность рецидива болезни.

Поддерживающая химиотерапия при туберкулезе

Операция при туберкулезе легких

При позднем диагностировании туберкулеза легких показано хирургическое вмешательство. Чаще всего оно выполняется при:

  • кавернозных формах;
  • легочном кровотечении;
  • пневмотораксе (отключении пораженного легкого их дыхательной функции в связи с попаданием между окружающими его листками плевры воздуха);
  • туберкулезном плеврите.

Также операция может проводиться в паллиативных целях, когда шанса на полное выздоровление нет, но с помощью хирургии можно добиться улучшения самочувствия пациента, повышения качества и длительности жизни.

Операция при туберкулезе легких

Сколько длится лечение

Лечение туберкулеза легких – длительный процесс, занимающий не менее 6—8 месяцев. Только у детей с первичной инфекцией его общая продолжительность может сокращаться до 3—4 месяцев. При диагностировании же заболевания у взрослых даже на ранних стадиях требуется более продолжительная терапия. При этом не менее 2-х месяцев занимает интенсивная терапия.

Длительность лечения зависит от многих факторов, в числе которых клиническая форма заболевания, общее состояние организма. Но одним из главнейших факторов, определяющих как продолжительность, так и эффективность терапии, является наличие у микобактерий туберкулеза, обнаруженных в организме, лекарственной устойчивости.

Она вырабатывается в результате нарушения схемы лечения, раннего прекращения приема назначенных препаратов, что приводит к мутациям генома микобактерий и снижению их восприимчивости к использованным до этого лекарственным средствам. Также больной может изначально заразиться микобактериями, имеющими множественную лекарственную устойчивость.

В подобных ситуациях терапия может занимать годы, включать значительно больше препаратов, чем в остальных случаях, оперативные вмешательства. Причем в наиболее тяжелых ситуациях микобактерии оказываются абсолютно не чувствительными ни к одному из существующих противотуберкулезных средств. Это резко ухудшает прогноз и исключает возможность полного клинического выздоровления.

Сколько длится лечение туберкуулеза

Мифы о лечении туберкулеза

Хотя об этом заболевании знает каждый, в обществе все еще бытует множество мифов о нем. Наиболее распространенными и при этом опасными являются следующие:

  • Туберкулез можно вылечить народными средствами: барсучьим жиром, различными настойками. Это абсолютно ложное мнение, так как ни одно из народных средств не способно оказать какого-либо выраженного бактерицидного влияния на микобактерии. Они могут укрепить иммунитет, улучшить аппетит, но не воздействуют на причину болезни, а значит, она продолжает прогрессировать и в конечном итоге может забрать жизнь, если не провести адекватное лечение методами доказательной медицины.
  • Лечение можно прервать на любом этапе и завершить позднее. Это не менее, а, возможно, и более опасное заблуждение. Да, противотуберкулезные препараты принимаются длительно и в большинстве случаев пациенты вынуждены самостоятельно их покупать. Но любые перерывы в их приеме опасны развитием лекарственной устойчивости у возбудителей. В результате в дальнейшем потребуется еще более сложное и дорогостоящее лечение, причем его эффективность будет значительно ниже.
  • Противотуберкулезные препараты очень опасны и отравляют организм. Действительно эти медикаменты способны вызывать ряд побочных эффектов, но все они обратимы и полностью исчезают после завершения лечения или его коррекции.
Мифы о лечении туберкулеза

Лечится ли туберкулез легких?

Лечится ли туберкулез легких? Лечится ли туберкулез легких?