Up

Может ли туберкулез пройти сам по себе

27.03.2023

Туберкулез – инфекционное заболевание, преимущественно передающееся ингаляционным или аэрогенным путем. Это означает, что его развитие вызывают специфические микроорганизмы – микобактерии туберкулеза, которые еще называют в честь их первооткрывателя палочкой Коха. Соответственно, чтобы их уничтожить требуется либо очень крепкий иммунитет, способный полностью убить возбудителей заболевания при их попадании в организм, либо специфические антибактериальные препараты, к которым у этих конкретных микобактерий сохраняется чувствительность.

Туберкулез

Но особенностью абсолютно всех штаммов туберкулезных микобактерий является высокая устойчивость к самым разным фактором внешней среды и иммунным реакциям. Они способны переходить в персистирующие, т. е. неактивные формы и сохраняться в них годами, а при создании благоприятных условий вновь активизироваться и провоцировать патологический процесс. Поэтому сказать однозначно, может ли туберкулез пройти без лечения сам по себе сложно, так как это зависит от множества факторов, в особенности от:

  • степени сопротивляемости организма, возраста;
  • вирулентности микобактерий;
  • количества контактов с ними.

Связь между иммунитетом, вирулентностью микобактерий и риском развития туберкулеза

Возникнут ли в организме и насколько выраженными будут локальные и генерализованные туберкулезные повреждения определяется естественными защитными реакциями. Поэтому контакт с больным и даже инфицирование не всегда приводят к развитию болезни.

После проникновения микобактерий с воздухом в бронхи здорового человека, они могут внедряться в их слизистые оболочки или скапливаться в альвеолах легких. В обоих случаях они распознаются макрофагами, т. е. клетками, способными поглощать и буквально переваривать чужеродные частицы и бактерии в частности.

Внутри макрофагов микобактерии могут как размножаться, так и нет. Это зависит от активности самих макрофагов и вирулентности, т. е. степени патогенности микобактерий. Если количества и «силы» макрофагов хватает на то, чтобы связать все проникшие в дыхательные пути микобактерии, болезнь не развивается. Но при массированном заражении, ослаблении иммунитета или инфицировании высоковирулентными штаммами микобактерии продолжают размножаться внутри макрофагов. В результате они разрушаются, а микроорганизмы высвобождаются. Они тут же захватываются другими макрофагами, но в месте их пребывания развивается первичное поражение или же формируется гранулема, склонная к дальнейшему прогрессированию.

Иммунная система при туберкулезе

Но даже поглощение микобактерий макрофагами не приводит к их полному уничтожению, так как они нарушают процесс фагоцитоза. В результате макрофаги вместе с содержащимися в них патогенами транспортируются в региональные лимфоузлы, где они остаются в «спящем» состоянии. В нем они могут пребывать несколько месяцев, лет или даже до конца жизни человека. Но при создании благоприятных условий способны вновь «просыпаться» и вызывать туберкулез.

Таким образом, от иммунной системы во многом зависит, как сложится судьбы человека после «встречи» с туберкулезными микобактериями.

Первичное и вторичное инфицирование или может ли туберкулез пройти бессимптомно

В развитии туберкулеза различают 2 периода: первичный и вторичный. Это обусловлено различными процессами, происходящими в организме при первом контакте с туберкулезными микобактерии и повторном.

Первичная инфекция

Первая «встреча» с палочкой Коха обычно происходит еще в детском или подростковом возрасте. При первом проникновении возбудителей заболевания в организм ответная реакция зависит в основном от:

  • генетических особенностей инфицированного;
  • реактивности организма, т. е. его способности реагировать и противодействовать происходящим внутренним изменениям;
  • степени вирулентности микобактерий, с которыми столкнулся человек;
  • массивности бактериальной атаки.

Тем не менее практически всегда при первичном инфицировании любые ощутимые изменения в самочувствии, местные симптомы отсутствуют. Поэтому в таких ситуациях действительно туберкулез может пройти бессимптомно и сам по себе. Но еще раз акцентируем внимание, что подобное в основном наблюдается у детей и подростков без нарушений иммунитета и прошедших в раннем возрасте вакцинацию от туберкулеза.

Но после первичного инфицирования и успешного выздоровления в организме сохраняются очаги микобактерий, т. е. болезнь не развивается, хотя ее возбудители все еще пребывают в организме в «спящем» состоянии. В них откладываются соли кальция, вокруг возникают фиброзные изменения, а микобактерии пребывают в неопасной L-форме. В результате у человека формируется нестерильный противотуберкулезный иммунитет.

Первичный туберкулез

Иногда уже после первого контакта с микобактериями развивается первичный туберкулез. Поэтому с момента инфицирования, что можно выявить посредством туберкулиновых проб и других исследований, требуется тщательный контроль над состоянием заразившегося. Преимущественно в таких случаях проводится профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами в течении 3—6 месяцев, хотя любые симптомы могут полностью отсутствовать. Только у небольшого количества пациентов наблюдается повышение температуры, слабость и другие нарушения, что связано с развитием туберкулезной интоксикации, так называемого первичного туберкулезного комплекса или туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов.

Вторичная инфекция

Вторичный туберкулез – именно тот вариант, о котором большинство наслышано. Он является следствием активации сохранившихся в организме после первичного инфицирования микобактерий или же повторного инфицирования. Это исключает возможность самоизлечения, т. е. вторичный туберкулез уже не может пройти сам по себе, а напротив склонен к постоянному прогрессированию и развитию грубых патологических изменений.

При этом заболевание способно долго протекать бессимптомно. Клинические проявления при поражении легких (кашель, слабость, одышка, боль в груди) появляются только при распространении патологического процесса, образовании каверн (участков отмерших тканей) и других характерных для туберкулеза легких изменений. Это наблюдается у разных больных в разное время. У некоторых от момента инфицирования до появления симптоматики проходит год, у других – несколько месяцев или даже меньше. Подобное обусловлено различиями в вирулентности микобактерий, их количестве, состоянии иммунной системы.

Своевременная диагностика и начало комплексного лечения с применением медикаментов (химиотерапия и патогенетическая терапия) позволяют добиться полного клинического выздоровления более чем в 90% случаев. При поздней диагностике так же сохраняется шанс на излечение, но нередко уже требуется вмешательство торакального хирурга.

Вторичный туберкулез

Без лечения вторичный туберкулез прогрессирует, распространяется по организму, поражая другие органы и ткани, и в большинстве случаев приводит к инвалидизации, а затем и летальному исходу.

Может ли туберкулез пройти без медикаментозного и хирургического лечения

До начала применения химиотерапии, т. е. специфических антибактериальных противотуберкулезных препаратов, основой лечения являлось усиление сопротивляемости организма больного. С этой целью назначались специальные диеты, покой. Больным рекомендовали строгий постельный режим, прибегали к различным способам провоцирования коллапса легкого. Это в некоторых случаях позволяло добиться улучшения самочувствия, но в большинстве ситуаций все равно приводило к смерти пациента.

До того, как палочка Коха была выделена и исследована, а затем и разработаны специфические лекарственные средства, способные убить ее или как минимум подавить активность, спровоцировав переход в неактивную форму, смертность от туберкулеза была крайне высока. В этот период времени болезнь называли чахоткой, и она выступала настоящим бичом населения практически всех стран.

Поэтому сегодня подобные методы лечения стали достоянием истории. Основным современным способом лечения туберкулеза, позволяющим более чем у 90% больных добиться выздоровления, является химиотерапия. Действительно, ее практически всегда дополняют методами, направленными на укрепление иммунитета, но залогом выздоровления остается грамотно подобранная антибактериальная терапия. А повысить результативность лечения, но не заменить его, смогут:

  • полноценное, высококалорийное питание;
  • отказ от курения, употребления алкоголя, наркотиков;
  • прием витаминно-минеральных комплексов, антиоксидантов;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • оптимизация режима труда и отдыха;
  • сохранение стабильного психологического состояния, избегание стрессов.

В то же время ВИЧ-инфекция, любые другие иммунодефициты, выраженный дефицит массы, хронические заболевания, в особенности, сахарный диабет и другие резко повышают риск заражения и переход состояния инфицирования в полноценное заболевание.

Таким образом, не стоит слишком сильно полагаться на возможность выздоровления без лечения. Подобное наблюдается только в редких случаях и преимущественно у детей и подростков, получивших прививку и не имеющих хронических заболеваний. У взрослых самоизлечение практически никогда не встречается, так как у них в основном наблюдается повторное инфицирование и реактивация «дремлющих» микобактерий, сохранившихся после первичного инфицирования.

При этом учитывая склонность заболевания к слабым клиническим проявлениям или вовсе отсутствию существенных изменений в самочувствии до развития серьезных изменений в легких, стоит ежегодно проходить профилактические обследования на предмет развития туберкулеза: туберкулиновые пробы детям и подросткам, флюорографию или рентген легких взрослым.

Может ли туберкулез пройти сам по себе

Может ли туберкулез пройти сам по себе Может ли туберкулез пройти сам по себе