Up

Формы первичного туберкулеза

20.01.2023

Первичный туберкулез – заболевание, развивающееся при первичном инфицировании организма палочками Коха, которые также называют микобактериями туберкулеза. Выявлено несколько штаммов, способных вызывать туберкулез у человека. Их все объединяют под единым названием Mycobacterium tuberculosis complex. Они проникают в организм преимущественно ингаляционным путем, причем еще в детском или подростковом возрасте, и способны провоцировать поражения разного рода. На основании этого различают несколько клинических форм патологии. В какой из клинических форм первичного туберкулеза будет протекать болезнь, зависит от состояния иммунной системы, числа микроорганизмов, их вирулентности, продолжительности контакта, бытовых условий проживания человека.

Mycobacterium tuberculosis complex

Какие формы первичного туберкулеза существуют

В большинстве случаев организм справляется с инфекцией, надежно подавляя ее и предотвращая развитие туберкулеза. Но примерно у 0,4—0,5% детей на фоне слабости иммунитета, патологий органов дыхательной системы и других факторов это не происходит и развивается первичный туберкулез. Это начинается с «виража» туберкулиновой пробы. При отсутствии лечения и слабой устойчивости организма развиваются без локальные и локальные формы первичного туберкулеза легких:

  • туберкулезная интоксикация детей и подростков;
  • первичный туберкулезный комплекс;
  • туберкулез внутригрудных лимфатических узлов.
Формы первичного туберкулеза

Инфицирование и «вираж» туберкулиновой пробы

Это начальный этап туберкулезной инфекции, длящийся 1,5—2 месяца, и наиболее частая форма первичного туберкулеза. При попадании в легкие патогенной микрофлоры запускаются сложные иммунобиологические реакции. Но распознать заболевание на первой стадии, называемом еще доаллергической, невозможно.

Микобактерии начинают размножаться в легких и вырабатывать токсины. В результате возможно возникновение общих симптомов интоксикации:

  • повышение температуры (обычно не выше 38 градусов);
  • вялость;
  • повышенная утомляемость.

Но при этом туберкулиновые пробы остаются отрицательными, а в органах отсутствуют характерные изменения. Поэтому заподозрить и тем более подтвердить первичные формы туберкулеза органов дыхания практически невозможно.

Инфицирование туберкулиновой пробы

По мере прогрессирования изменений и начала образования в организме антител наступает 2-я стадия – аллергическая. Если на этом этапе поставить пробу Манту, обнаруживается так называемый вираж туберкулиновой пробы. Т. е. если ранее реакция была отрицательная, то при наступлении аллергической стадии она становится положительной с образованием папулы с поперечным размером более 5 мм. Если же и ранее проба была положительной, то виражом считается резкое увеличение размеров гиперемии, папулы, приобретение ею четких границ, особенной яркости. Подобное является главным объективным признаком инфицирования.

На фоне туберкулинового виража могут наблюдаться симптомы интоксикации. Они проходят в основном через 1—3 месяца. При обнаружении таких изменений назначается изониазид в индивидуально подобранной дозе. У 99,5% вакцинированных детей это позволяет избежать перехода первичного инфицирования в туберкулез, так как под действием собственных защитных сил и препарата микобактерии прекращают размножаться и блокируются в месте внедрения.

Вираж туберкулиновой пробы

Туберкулезная интоксикация у детей и подростков

К первичной форме туберкулеза относится туберкулезная интоксикация, которая является без локальной формой, т. е. в организме еще отсутствуют сформировавшиеся туберкулезные очаги, которые можно обнаружить на рентгене, но наблюдается целый комплекс функциональных нарушений из-за активного развития инфекции.

Туберкулезная интоксикация способна возникнуть в момент виража туберкулиновой пробы. Она бывает:

  • ранней – развивается в 1-й год и чаще всего наблюдается у детей до 6 лет;
  • хронической – возникает спустя год или более с момента заражения и обычно является следствием поздней диагностики, чаще встречается у школьников.

Проявления этой формы весьма разнообразны. У больных могут наблюдаться:

  • повышенная раздражительность, плаксивость;
  • вялость, утомляемость, снижение подвижности;
  • расстройства сна разного рода от сонливости до бессонницы;
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений (37,1—38°);
  • головные боли;
  • кашель, жесткое дыхание;
  • боли в сердце, суставах, учащение сердцебиения, аритмия (симптомы напоминают ревмокардит);
  • расстройства пищеварения, снижение аппетита, веса;
  • незначительное увеличение лимфоузлов.
Туберкулезная интоксикация у детей и подростков

Диагностика заключается в проведении анализов крови и мочи, рентгена легких. Но поскольку изменения в показателях крови и мочи неспецифичны, а на рентгене видимые очаги отсутствуют, изначально исключают другие возможные заболевания. Лечение заключается в назначении двух противотуберкулезных препаратов на 4—6 месяцев.

Первичный туберкулезный комплекс

Это частая форма первичного туберкулеза, диагностируемая у 12—16% больных. Она уже является локальной, т. е. присутствуют характерные изменения, которые уже можно обнаружить на рентгене. Для первичного туберкулезного комплекса характерны:

  • воспалительные изменения в легочной паренхиме с образованием очага казеозного бронхиолита или альвеолита, вокруг которого присутствует специфический слой грануляционной ткани;
  • увеличение размеров региональных лимфатических узлов (лимфаденит);
  • нарастание объема лимфатических сосудов, связывающих увеличенные лимфоузлы (лимфангит).

Первичный туберкулезный комплекс возникает в момент виража туберкулиновой пробы. Подобное является следствием сниженной устойчивости организма к микобактериям в результате отказа от прививки БЦЖ, лечения противотуберкулезными средствами при вираже туберкулиновой пробы.

Симптомы зависят от размера зоны поражения, часто они слабо выражены и заключаются в:

  • легкой слабости;
  • потливости;
  • субфебрильной температуре.
Первичный туберкулезный комплекс

Если воспаление охватывает крупный участок, дополнительно наблюдаются кашель, раздражительность, потеря аппетита, высокая температура. Это имитирует пневмонию.

Диагностика осуществляется на основании рентгенологических снимков, выявления микобактерий в смывах с бронхов, мокроте. Лечение длительное с применением нескольких видов противотуберкулезных, антибактериальных средств.

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

Это самая частая форма первичного туберкулеза у детей. Ее относят к числу локальных самостоятельных форм заболевания. Туберкулез внутригрудных лимфоузлов выявляется у 34—35% пациентов с первичной инфекцией, причем так же может диагностироваться у взрослых. При нем наблюдается увеличение одной или нескольких групп узлов, преимущественно бронхопульмональных, что так же может развиваться после аллергической стадии.

Туберкулез внутригрудных лимфоузлов способен протекать в 3-х формах:

  • малой – самая распространенная благодаря вакцинации;
  • инфильтративной;
  • опухолевидной.

Они различаются по степени поражения лимфоидной ткани, от чего напрямую зависит выраженность признаков болезни. Легче всего протекает малая форма, тяжелее всего — опухолевидная.

В целом возможно возникновение:

  • температуры до 38—38°;
  • мучительного кашля невралгического происхождения;
  • проявлений интоксикации.
Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

Диагностируют заболевание по рентгенологическим снимкам. У детей чаще всего оно протекает в неосложненной форме, у взрослых обычно возникают осложнения. Лечение осуществляется по аналогии с первичным туберкулезным комплексом, но до полного выздоровления и замещения пораженных участков фиброзными тканями может пройти до 2—3 лет.

Осложнения

Осложнения первичных форм туберкулеза встречаются не часто. Они заключаются в:

  • образовании туберкулезных очагов в разных органах, вовлечении в патологический процесс бронхов, серозных оболочек;
  • развитии казеозной пневмонии;
  • распаде с формированием каверн в легком, бронхолимфатических свищей с бактериовыделением, что создает риск инфицирования для окружающих;
  • образовании ателектазов;
  • развитии плеврита;
  • возникновении менингита, специфических поражений других органов.
Риск инфицирования для окружающих

Прогноз и исход

Первичные формы туберкулеза у детей склонны к доброкачественному течению, а иногда даже наблюдается спонтанное выздоровление. Но значительно выше вероятность и скорость излечения при проведении продолжительной специфической противотуберкулезной терапии, подбираемой строго индивидуально на основании результатов исследования чувствительности микрофлоры к различным препаратам. В результате очаги поражения замещаются фиброзной тканью, кальцинатами.

Но однажды попавшие в организм микобактерии способны сохраняться в этих остаточных очагов и сохранять патогенность. Это создает риск их активизации при благоприятных условиях и повторного развития заболевания. Но в таком случае уже говорят о вторичном туберкулезе, протекающем гораздо менее доброкачественно.

Формы первичного туберкулеза

Формы первичного туберкулеза Формы первичного туберкулеза