Up

Длительность инкубационного периода при туберкулезе легких

23.11.2022

Надо учитывать, что туберкулез является заболеванием, служившим не так уж давно одной из главных причин преждевременной смерти людей.

Его возбудителем являются микобактерии туберкулеза. Распространяются они воздушно-капельным путем. Таким образом, при чихании, кашле и даже обычной беседе эти микобактерии запросто проникают от человека к другому человеку. И чаще всего своей мишенью выбирают легкие.

Кашель

Попав в воздух, данные микроорганизмы остаются в нем на протяжении нескольких часов. Так что заразиться туберкулезом чрезвычайно легко. И на данный момент практически треть мирового населения является инфицированной данный заболеванием. Ежегодно от туберкулеза погибает около 3 000 000 миллионов людей. Ни одно другое инфекционное заболевание не уносит столько жизней, по этому следует обращать внимание на то, как себя чувствуешь.

Ранние симптомы туберкулеза после контакта:

  1. Боли в грудине.
  2. Хронический кашель.
  3. Повышенное потоотделение в ночное время.
  4. Одышка.

Надо учитывать, что такое же состояние больного имеет место и при аллергическом бронхите, сахарном диабете, нервной анорексии и ряде других болезней. Но, в любом случае, обратиться в больницу следует без промедления.

Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, так как симптомы на ранней стадии очень общие и могут относится к большому числу заболеваний. Только проведя осмотр и получив анализы, врач сможет подтвердить или опровергнуть диагноз!

Больв груди

И хотя туберкулез в основном поражает легкие, он опасен и для других органов. Поэтому надо быть крайне внимательным к своему здоровью и здоровью детей. Ведь в запущенных формах эта болезнь часто имеет летальный исход.

Сколько длится инкубационный период при туберкулёзе?

  1. Начало заболевания — это не инфицирование, а быстрое деление бактерий. Этот процесс 2-12 недель, и за это время она еще никак не проявляет себя симптоматически.
  2. Рентген еще не способен подтвердить диагноз, туберкулиновая проба — единственная возможность распознать инфекцию на данном этапе.
  3. 6-8 недель, на протяжении которых иммунитет человека борется с первичной инфекцией туберкулеза, и является инкубационным периодом данного заболевания.
  4. Если инфекцию не лечить в начале, то симптомы ее могут развиваться и проявляться в течение всей жизни.
  5. У здорового инфицированного человека туберкулез может развиться через очень продолжительное время или не развиваться вовсе. Люди со слабым иммунитетом заболевают намного быстрее и чаще.

Длительность инкубационного периода при туберкулезе легких

Длительность инкубационного периода при туберкулезе легких Длительность инкубационного периода при туберкулезе легких