Up

Как долго лечится туберкулез легких

27.03.2023

Туберкулез легких – опасное инфекционное заболевание, способное приводить не только к тяжелым осложнениям с приобретением инвалидности, но и летальному исходу. Оно вызывается определенными видами микобактерий, для подавления активности которых и уничтожения используются специфические антибактериальные препараты. Их применение называют химиотерапией, но не стоит путать ее с лечением, применяемым при онкологических заболеваниях, так как это совершенно разные вещи.

Туберкулез легких

Учитывая высокую устойчивость микобактерий к неблагоприятным условиям, способность подолгу сохранять жизнеспособность даже на фоне лечения, терапия туберкулеза легких длительная. С момента начала химиотерапии часть микобактерий погибает, а часть переходит в L-форму или другие состояния персистирования. В результате сам возбудитель «прячется» внутри клеток, что резко осложняет доступ к ним антибактериальных веществ. Поэтому требуются длительные курсы химиотерапии с одновременным применением нескольких препаратов, чтобы уничтожить максимальное количество микобактерий и избежать развития у них лекарственной устойчивости. Это объясняет, почему туберкулез легких долго лечится.

Минимальная продолжительность химиотерапии составляет 6 месяцев, из которых в среднем 2 месяца занимает фаза интенсивной терапии и 4 месяца фаза поддерживающей терапии. Но в целом как долго лечится туберкулез легких зависит от:

  • клинической формы заболевания;
  • общего состояния организма;
  • наличия или отсутствия бактериовыделения (открытой или закрытой формы туберкулеза);
  • наличия лекарственной устойчивости у возбудителей;
  • выбранной схемы лечения.
Лечение туберкулеза легких

Дополнительно обязательно назначаются лекарственные средства для поддержания нормальной работы внутренних органов и систем, снижения отрицательного влияния противотуберкулезных препаратов и укрепления иммунитета. Поэтому в дополнение к химиотерапии прописываются гепатопротекторы, антиоксиданты, витаминно-минеральные комплексы, иммуномодуляторы.

Длительность терапии при наличии бактериовыделения

Исследования показали, что при выявлении микобактерий по результатам бактериоскопии маков мокроты 6-месячный курс химиотерапии с назначением рифампицина и пиразинамида практически в 100% случаев приводит к выздоровлению при условии сохранения чувствительности к этим лекарственным средствам. При такой схеме лечения рецидивы в последующие 2 года встречались не более чем у 7% пациентов.

Если же рифампицин плохо переносится больными или по другим причинам применяется только в течении интенсивной фазы лечения, т. е. в первые 2—3 месяца, требуется увеличение общей продолжительности терапии до 8 месяцев. В противном случае (при 6-месячном курсе) резко возрастает риск развития рецидивов.

Химиотерапия при лечении туберкулеза

При невозможности применения рифампицина из-за выраженных побочных эффектов, индивидуальной непереносимости, недоступности препарата показано увеличение фазы поддерживающей терапии как минимум до 6 месяцев. В результате общая продолжительность лечения возрастает до 9 месяцев и более. В таких ситуациях требуется непрерывный прием изониазида и этамбутола.

Но если рифампицин не может использоваться из-за наличия у больного лекарственной устойчивости к нему, химиотерапию продолжают 12—15 месяцев. В противном случае не удается получить приемлемых результатов, а риск рецидива крайне высок. При множественной лекарственной устойчивости, т. е. и к рифампицину, и к изониазиду, лечение назначают не менее чем на 18—24 месяца.

Но при установлении факта бацилловыделения фазу интенсивной терапии, т. е. первые 2—3 месяца лечения, больной проводит в стационаре. Как правило, за это время удается остановить процесс выделения туберкулезных микобактерий с мокротой, т. е. перевести туберкулез в закрытую форму, в которой больной уже не представляет опасности для окружающих. С момента получения отрицательных результатов бактериологических исследований больной может продолжать лечение в амбулаторных условиях.

Бактериологические исследования

Длительность терапии при отсутствии бактериовыделения

При отрицательных результатах бактериоскопии мазков мокроты, но выявлении характерных для туберкулезного поражения легких изменений на рентгеновских снимках показаны менее длинные курсы химиотерапии, чем при установлении факта бацилловыделения.

Проводилось достаточно много исследований, направленных на подбор оптимальной продолжительности химиотерапии в таких ситуациях. Одно из крупнейших осуществлялось в Гонконге. По его результатам было установлено, что лечение противотуберкулезными препаратами при отсутствии микобактерий в мокроте должно продолжаться не менее 4 месяцев. Тем не менее ВОЗ рекомендует 6-месячный курс, считая его более надежным и правильным. Это снижает вероятность рецидива.

Схемы лечения в таких ситуациях включают рифампицин, изониазид, пиразинамид и стрептомицин. Все эти препараты принимаются в комплексе как минимум в течение интенсивной фазы, поскольку невозможно выявить возбудителя заболевания и исследовать его чувствительность к различным антибактериальным средствам. Они последовательно сменяют друг друга, а в поддерживающей фазе возможен переход на 2—3 препарата.

Лечение при отсутствии бактериовыделения не требует госпитализации в противотуберкулезные стационары, а значит может осуществляться без отрыва больного от его повседневных обязанностей и образа жизни.

Лечение при отсутствии бактериовыделения

От чего зависит эффективность лечения

Основными условиями результативности химиотерапии являются правильный подбор противотуберкулезных препаратов и строгость их приема без перерывов и пропусков. Если первое является задачей фтизиатра и, как правило, не вызывает трудностей, то второе – ответственность больного.

Любые перерывы в лечении, пропуск очередной дозы, ее снижение и прочие отклонения от назначений врача становятся причиной резкого снижения эффективности проводимой терапии. Подобное провоцирует развитие у туберкулезных микобактерий лекарственной устойчивости, т. е. они приобретают невосприимчивость к действующим веществам назначенных препаратов. В результате даже при возобновлении приема их эффективность будет снижена, а потому после окончания назначенного курса возможно сохранение активных возбудителей заболевания, симптомов и воспалительных, кавернозно-некротических изменений в легких, риска диссеминации процесса.

Развитие у туберкулезных микобактерий лекарственной устойчивости

Как долго лечится туберкулез легких

Как долго лечится туберкулез легких Как долго лечится туберкулез легких