Up

Как выглядит туберкулез легких на КТ

27.03.2023

Компьютерная томография или КТ является наиболее совершенным и точным способом диагностики туберкулеза. Она позволяет получить серию послойных снимков легких, что минимизирует наложение отображений органов друг на друга, как при рентгенографии или флюорографии. Кроме того, полученные снимки можно объединить, получив аутентичную 3D-модель легких больного, а также оценить состояние кровеносных сосудов и лимфоузлов в обследуемой области.

Благодаря этому удается предельно точно изучить очаги поражения, уточнить характер патологического процесса, его локализацию, степень протяженности и обнаружить ряд особенностей, что позволяет установить клиническую форму туберкулезного поражения легких. За счет этого КТ признано золотым стандартом диагностики туберкулеза легких и назначается всем пациентам, у которых предполагается активный воспалительный процесс.

Компьютерная томография при диагностики туберкулеза

Очаговый

Очаговая форма туберкулеза легких самая распространенная. Для нее типично обнаружение на КТ одного или нескольких расположенных вблизи друг от друга очагов поражения округлой формы с диаметром менее 1 см с прослеживающейся тенденцией к их слиянию. Чаще всего они выявляются в 1, 2, 4 сегментах легких.

Очаги различаются в зависимости от давности образования. Поэтому характерна «пестрая» картина, т. е. выявление полиморфных очагов с различной интенсивностью затемнения. Наиболее старые из них выглядят плотными, по типу кальцинатов, молодые представлены тенями малой интенсивности. Их контуры могут быть как гладкими, так и неровными.

Иногда в очаге выявляется полость распада. При продуктивной тканевой реакции наблюдается средняя интенсивность затемнения, что сопровождается увеличением четкости границ и снижением размеров очагов до 3—6 мм. В таком случае они становятся явно отграниченными от окружающей ткани.

Очаговый туберкулез

Инфильтративный

Инфильтративный туберкулез легких является одной из самых частых форм его протекания. Для него характерно появление на фоне воспалительного процесса так называемых инфильтратов, т. е. жидкого экссудата, в котором содержатся клеточные элементы, химические соединения, микобактерии.

Существует несколько клинико-рентгенологических форм течения болезни, конкретная из которых и устанавливается на основании КТ. Но во всех случаях наблюдается проявление рентгенологических признаков бронхо-пневмонического воспаления и образование инфильтрата с диаметром более 1 см.

  • Бронхолобулярный инфильтрат – представлен ограниченным затемнением малой интенсивности и неправильной формы, часто вытянутым к корню легкого. Оно образованно несколькими слившимися между собой очагами, в результате чего диаметр составляет 1—3 см. Контуры размыты. Иногда это сопровождается образованием полости распада.
  • Округлый или круглый инфильтрат – визуализируется в качестве слабоинтенсивного ограниченного затенения с четкими границами, наличием плотных и кальцинированных очагов. Чаще всего выявляется во 2-м сегменте. Может обнаруживаться воспалительная дорожка от медиальных отделов затемнения к корню легкого.
  • Облаковидный инфильтрат – является крупным неравномерным фокусом, занимающим 1—2 сегмента. Тень имеет неправильную форму, а ее границы размыты, нечеткие. В подавляющем большинстве случаев выявляется полость распада.
  • Перисциссурит – на КТ визуализируется крупная треугольная тень, примыкающая к междолевой щели. Это сопряжено с развитием плевральной реакции.
  • Лобит – обширное поражение, охватывающее целую долю легкого и представленное неоднородной тенью. Ее границы подчеркнуты уплотненными плевральными листками. Обнаруживаются деформированные и частично перекрытые бронхи, множественные каверны. Внешне доля легкого напоминает пчелиные соты.
Инфильтративный туберкулез

Диссеминированный

Диссеминированный туберкулез легких становится следствием генерализации патологического процесса. Нередко наблюдается поражение одновременно двух легких с вовлечением 3-х и более сегментов. Этому сопутствуют следующие КТ-признаки:

  • множественные очаги разной величины диффузно распределены в легочной паренхиме с преимущественным поражением верхних и средних отделов;
  • сливной характер теней малой и средней интенсивности с образованием фокусных затемнений с зонами деструкции;
  • тяжистость, сетчатость сосудистого рисунка;
  • наличие кольцевидных полостей распада;
  • подтягивание тени корней легких вверх;
  • сужение поперечного размера тени сердца в области крупных сосудов.

Чаще всего диссеминированная форма развивается при распространении микобактерий туберкулеза лимфогенным, гематогенным путем на фоне ослабления иммунитета или массированного бактериального инфицирования.

Диссеминированный туберкулез

Милиарный

Милиарный туберкулез – наиболее серьезная форма диссеминированного туберкулеза. На КТ он выглядит как множество хаотично рассредоточенных по легочной паренхиме просовидных инфильтратов округлой формы с размытыми контурами с размерами до 2 мм. Они практически равномерно распределены в легочной ткани. Это явление называют симптомом «снежной бури». Интенсивность теней при этом достаточно слабая, они имеют в основном периваскулярное расположение.

Также типичным проявлением является утолщение междолевых перегородок, прослеживание внутридольковых тяжей, нечеткость легочного рисунка. Дополнительно обнаруживаются диффузно расположенные или локальные зоны «матового стекла».

Милиарный туберкулез

Лимфогенный

Микобактерии туберкулеза склонны распространяться лимфогенным путем, т. е. с лимфой. При этом они способны провоцировать поражение как лимфатических сосудов, так и лимфоузлов, провоцируя лимфаденит и лимфангит. Это также можно обнаружить при помощи КТ-диагностики.

О лимфогенном распространении говорит визуализация на полученных снимках с одной или обеих сторон в долях легких небольших уплотнений. Их оттенок несколько светлее, чем легочной паренхимы. При этом их отличает от легочного матрикса, сосудов и бронхов специфическая форма.

Лимфогенный диссеминированный туберкулез

Перенесенный

Как известно, первичное инфицирование в ряде случаев способно пройти самостоятельно. Также туберкулез разрешается под действием специфической химиотерапии. Но более чем в 90% случаев даже на фоне клинического выздоровления в легких сохраняются следы перенесенной инфекции в виде:

  • образования кальцинатов, петрификатов, обызвествления ткани в области поражения;
  • локальных фиброзных изменений, в частности формирования фиброзных тяжей;
  • плевральных наслоений;
  • формирования инкапсулированных образований (туберкулем).

Таким образом, КТ позволяет не только диагностировать туберкулез, дифференцировать его от пневмонии, абсцессов, опухолей легких, но и уточнить его форму, стадию, получить массу данных, незаменимых для разработки стратегии лечения. Поэтому это исследование признано наиболее информативным и показано всем больным с подозрением на туберкулез легких.

Перенесенный туберкулез

Как выглядит туберкулез легких на КТ

Как выглядит туберкулез легких на КТ Как выглядит туберкулез легких на КТ