Up

Пневмоторакс — причины и лечение

20.01.2023

С такой болезнью, как пневмоторакс, приток кислорода к легким сокращается. Проявление этой патологии связана со спецификой функционирования клапана. Его работа может быть нарушена, в связи с попаданием воздуха в плевру легких и невозможностью его обратного движения. Из-за этого в области груди возникает сильная боль, поскольку происходит значительное снижение остаточного объема легких, а процесс ингаляции становится сложнее.

Пневмоторакс

Виды пневмоторакса

Пневмоторакс — патологическое скопление воздуха или других газов в плевральной полости, приводящее к нарушению вентиляционной функции легких и газообмена при дыхании. Это состояние долгое время было связано с последствиями туберкулеза легких. Но сравнительно недавно выяснилось, что болезнь появляется внезапно. Часто эта патология диагностируется, если проблемы с дыханием связаны с разрывом фолликула.

Травматический пневмоторакс

Это скопление воздуха в плевральной полости, которое происходит по причине травмы и приводит к частичному или полному коллапсу легкого. Пневмоторакс заполняется воздухом через полость плевры. В этом случае клапан служит дверным проемом в легочной ткани, который вдыхает воздух, а при выдохе не позволяет ему вернуться обратно в легкие. При вдыхании края раны начинают расширяться, воздух свободно проникает в полость плевры, а при выдохе не выходит из нее.

Причины травм могут быть разными. Это может быть закрытая травма грудной клетки, сопровождающиеся разрывом тканей легких и молочной железы или проникающая рана.

Такого рода повреждения включают в себя:

  • сломанные ребра;
  • выстрел или ножевые ранения в области груди;
  • повреждение бронхов или пищевода проникновением инородного тела;
  • падения с высоты.
Травматический пневмоторакс

Спонтанный пневмоторакс

Такой вид пневмоторакса характеризуется обрывом измененного участка легочной ткани. Следующие заболевания способствуют развитию этой патологии:

  • туберкулез;
  • пузыря легких;
  • муковисцидоз;
  • абсцесс легких;
  • пневмокониоз.

В группу риска к развитию спонтанного пневмоторакса можно отнести людей, страдающих хроническим кашлем, занимающихся активным спортом и практикующим дайвинг.
Как правило, острому состоянию предшествуют эмфизема легких. Пациент находится в очень тяжелом состоянии, становится возбужденным, испытывает выраженную боль в грудной клетке, лопатках, плечах, и даже брюшной полости. Одышка, слабость, цианоз начинает быстро развиваться, наблюдается потеря сознания, расширяются межреберные пространства, увеличивается объем поврежденной стороны грудной клетки. Дыхание резкое и поверхностное, наблюдаются артериальная гипотензия и тахикардия, которые также являются симптомами пневмоторакса.

Спонтанный пневмоторакс


Воздух, долго находящийся в плевральной полости, может привести к остановке сердца или разрыва легких, в результате чего наступает смерть. Поздние осложнения патологии включают в себя абсцесс плевры и реактивного плеврита.

Диагностика и лечение заболевания

Во время исследования пациента диагностируется эмфизема легких, нарушение дыхания с поврежденной стороны груди, гладкость межреберного пространства. При рентгеновском исследовании легких выявляется опущение легкого и переход к здоровой стороне, тени средостения.
В таком случае проводят плевральную пункцию. Если там жидкость, отправляют на дальнейшее исследование для изучения состава и определения микрофлоры. Для того чтобы выявить расположение и размеры повреждения, выполняется торакоскопия и плевроскопия.

Плевральная пункция

Лечение пневмоторакса, прежде всего, имеет цель декомпрессии средостения и легких, и сделать это необходимо так быстро, как только возможно. Для этого необходимо выполнить разряд пункции или аспирацию плевральной полости с обязательным применением пассивного отвода газов. Только после проведения таких процедур, пациент перевозится в больницу для дальнейшего лечения.
Чтобы стабилизировать состояние пациента, ему вводят не наркотические и наркотические обезболивающие, препараты, гликозиды, антибиотики, противокашлевые средства.
Очень важно, чтобы пневмоторакс был закрыт. Чтобы это сделать, необходимо установить дренаж в полости плевры. Если воздух перестает выходить, это означает уплотнение отсека. Дренаж удаляют после двух дней с момента полного распределения легких, если закрытие будет подтверждено рентгенологически.

Операционные методы лечения

Если легкие не удается выпрямить, тогда применяются операционные методы лечения. Перелом грудной клетки требует хирургического сшивания раны и выполнения торакотомии. В случае опасности повторного спонтанного пневмоторакса, применяется хирургическое лечение основного заболевания. В зависимости от патологии проводится сегментэктомия, билобэктомия, краевые резекция легкого, лобэктомия, плевэктомия, плевродез и другие необходимые манипуляции.

Экстренная помощь при пневмотораксе

Случаются ситуации, в которых пациент нуждается в срочной помощи при пневмотораксе. Чтобы спасти ему жизнь, необходимо:

  • успокоить человека;
  • обеспечить поступление свежего воздуха;
  • срочно вызвать врача.

При развитии пневмоторакса пациенту нужно обеспечить свободный доступ свежего воздуха и немедленно вызвать врача. При открытом поражении дефект в стенке грудной клетки следует закрыть окклюзионной повязкой, например, из полиэтилена или толстого слоя ваты и марли.

Осложнением пневмоторакса является пиопневмотокс и сердечно — легочная недостаточность. Своевременная медицинская помощь помогает добиться улучшения.

Пиопневмотокс и сердечно - легочная недостаточность

Профилактика болезни направлена на предупреждение травматизма. Кроме того, во время профилактического осмотра пульмонолога, врач, путем исследования позвоночника и грудной клетки выявляет пациентов с патологией легких.

Пневмоторакс — причины и лечение

Пневмоторакс — причины и лечение Пневмоторакс — причины и лечение