Up

Рецидив рака легкого

08.12.2022

Любое онкологическое заболевание может в дальнейшем рецидивировать, т. е. развиваться снова, в том числе и в другой локации. Даже при грамотно организованном комплексном лечении и проведении операции никогда нельзя со 100% гарантией утверждать, что в организме не осталось злокачественных клеток. Пока их объем небольшой, исследования не показывают их наличие. Но раковые клетки склонны размножаться и трансформироваться во вторичные опухоли.

Рак легких рецидивирует у 3,2—15% больных, прошедших хирургическое и химиолучевое лечение. Это зависит от гистологического типа первичного образования. Такие опухоли отличаются большей агрессивностью, так как наблюдается снижение степени дифференцировки их клеток.

Рецидив рака легких

Чаще всего рецидивы случаются в первые 2 года, реже – в течении 5-ти лет. Если этого не произошло, скорее всего, уже и не случиться. Но именно поэтому первые 5 лет после лечения необходимо внимательно относиться к своему состоянию, отслеживая нежелательные изменения, и четко соблюдать план диспансеризации и профилактики рецидива рака легкого. Это предполагает регулярное прохождение контрольных осмотров и исследований, строгое выполнение всех врачебные рекомендации. Подобное позволит предотвратить повторное развитие онкологии или как минимум на самом ранней стадии обнаружить ее и принять соответствующие меры.

Признаки

Рак легких способен давать местные, региональные и дистанционные рецидивы. Последние наиболее опасные и наименее благоприятные с точки зрения прогноза. Порядка 34% пациентов сталкиваются с обширным метастазированием после удаления первичной опухоли. В таком случае симптоматика зависит от локализации вторичных опухолей.

Чаще всего они поражают:

  • кости – наблюдаются жалобы на глубокие боли в конечностях и суставах;
  • головной мозг – метастатическое поражение сопровождается головными болями, которые могут дополняться неврологическими расстройствами разного рода;
  • печень – сопровождается увеличением органа, иногда развитием желтушности кожи и склер глаз, а также асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости).
Метастазы рака легких

Эти поражения могут сочетаться между собой, что приводит к расширению клинической картины. Но во всех случаях признаки поражения отдаленных органов и тканей сопровождаются нарушениями общего состояния:

  • слабость;
  • сильная утомляемость;
  • резкое снижение работоспособности;
  • апатия;
  • психологическая лабильность, депрессия;
  • снижение аппетита и потеря веса.

Причины

Болезнь способна рецидивировать в разные сроки – от 1 месяца до 20 и более лет. Чаще всего это наблюдается при низкодифференцированных формах первичного рака.

Основными причинами является недостаточно радикальная операция и наличие метастазов, которые на момент диагностики и лечения еще оставались незаметными или пребывали в «спящем» состоянии. В первом случае рак развивается в том же месте, во втором опухоль может обнаружиться в любой части тела. При этом у каждого 5-го пациента наблюдается повторное поражение культи ранее прооперированного бронха.

В зависимости от локализации новообразования различают 3 типа рецидива:

  • местный – возникает в прооперированном легком или культе бронха вблизи от первоначального очага;
  • региональный – развивается в оставленных при операции лимфатических узлах;
  • дистанционный – опухоль формируется в отдаленных органах, чаще всего в головном мозге, печени и костях, хотя может обнаруживаться и в молочных железах, простате и т. д.

Сказывается на вероятности рецидива и состояние иммунной системы. Считается, что при слабом иммунитете «дремлющие» раковые клетки способны начинать активно расти и размножаться, провоцируя образование новой опухоли.

Рецидив рака легких после операции

Если рак возвращается, у 75% таких пациентов это случается в течение 5 лет после радикальной операции. Местные рецидивы чаще всего наблюдаются после проведения хирургического лечения рака 1 стадии. Они преимущественно наблюдаются в культе или близлежащих бронхах 1, 2, 3 порядка. Намного реже опухоль развивается в периферических отделах легкого у оставшегося после резекции края ткани.

При удалении первичной опухоли на 1 стадии местный и региональный рецидив наблюдается у 9% пациентов. Если она была прооперирована на 2 стадии, повторное образование наблюдается у 15%, а если на 3 стадии – у 35%. Дистанционные рецидивы наиболее характерны для первично диагностированного рака 3 стадии.

Частота послеоперационных рецидивов зависит и от объема проведенного вмешательства. Наименее низкая она после расширенных пневмонэктомий (3,7—4%).

Симптомы

Симптомы рецидива во многом зависят от его типа. В случаях образования нового узла в культе бронха (местном рецидиве) чаще всего первыми о его наличии сигнализируют кровохарканье и кашель. Количество крови в мокроте может варьироваться в широких пределах. Но даже малейшее присутствие кровянистых примесей должно заставить больного насторожиться и обратиться к лечащему врачу. Нередко это сопровождается одышкой.

В отдельных случаях первым появляется именно затруднение дыхания, но подобное часто ошибочно списывается на результаты операции. Поэтому появление одышки или ее усиление должно так же привести больного к доктору.

При поражении лимфатических узлов и органов средостения именно нарастание одышки или ее появление становится одним из первых признаков неблагополучия. Если это сопровождается появлением метастазов в надключичных лимфатических узлах, они набухают и, как правило, хорошо пальпируются. При отсутствии лечения со временем объем лимфоузлов сильно увеличивается, они спаиваются с окружающими мягкими тканями. В результате под кожей в области ключиц формируются плотные, малоподвижные конгломераты.

При дистанционном рецидиве наблюдаются признаки, описанные выше.

Диагностика

Рецидив выявляют во время контрольного обследования или при обращении пациента к врачу с жалобами на появление характерных симптомов. Диагностика заключается в физикальном осмотре, проведении инструментальных и лабораторных исследований. Больным в первую очередь назначаются:

  • рентген органов грудной клетки (кроме случаев проведения пневмонэктомии по поводу удаления первичной опухоли);
  • КТ (позволяет обнаружить рецидив даже после любых хирургических вмешательств, исследовать региональные лимфатические узлы);
  • МРТ (показана при обнаружении признаков метастазов в лимфоузлах);
  • ОАК (наличие анемии, т. е. снижение уровня гемоглобина является типичным признаком возвращения болезни);
  • ОАМ (позволяет оценить функционирование почек);
  • биохимический анализ крови (используется для оценки функции печени).

При признаках местного и регионального рецидива назначаются бронхоскопия, диагностическая торакоскопия или медиастиноскопия. Во всех случаях может одновременно производиться биопсия.

биопсия легкого

При наличии проявлений дистанционного рецидива методы диагностики подбираются в соответствии с характером жалоб. При подозрениях на поражение скелета показан рентген, сцинтиграфия. При возможности метастазирования в головной мозг выполняются КТ и МРТ головы. Если существует вероятность поражения печени, проводятся УЗИ, КТ, МРТ органов брюшной полости.

Профилактика

Всем пациентам после успешного лечения назначаются регулярные профилактические обследования. Первый год необходимо каждые 3 месяца посещать врача и выполнять контрольный рентген органов грудной клетки. В течение 2-го года контрольные осмотры назначаются каждые 6 месяцев. При отсутствии признаков рецидива в течении 5 лет количество плановых обследований сокращают до 1 в год.

В течение всего этого времени и в дальнейшем всем пациентам, перенесшим онкологию, рекомендуется:

  • навсегда отказаться от курения, избегать пребывания в прокуренном помещении или вблизи других курильщиков;
  • максимально минимизировать употребление алкоголя (допускается не более 1 бокала вина или бутылки пива в день);
  • больше отдыхать, в том числе активно (гулять на свежем воздухе, заниматься любимым делом);
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • перейти на рациональное сбалансированное питание, предполагающее отказ от копченого, фастфуда, минимизацию употребления жареного и жирного, увеличение потребления овощей и фруктов;
  • контролировать вес и стараться поддерживать его в пределах нормальных для своего роста показателей;
  • избегать пребывания на открытом солнце, особенно в жаркое время года;
  • использовать солнцезащитные кремы;
  • не посещать солярии.

Операция при рецидиве рака легкого

Оперируют ли при рецидиве рака легкого зависит от особенностей опухоли, наличия метастазов, их числа. В среднем операбельными оказываются порядка 39% случаев. В них обязательно стараются провести хирургическое вмешательство. В остальных ситуациях, к сожалению, наблюдается диссеминированный процесс или множественные метастазы по всему организму, что делает хирургическое вмешательство неэффективным.

Как правило, при местном рецидиве показана расширенная пневмонэктомия – удаление легкого вместе со всеми близлежащими лимфоузлами. Иногда дополнительно требуется резецировать часть мягких тканей грудной клетки, средостения, удалить ребра. При операбельных единичных отдаленных метастазах показано их хирургическое удаление соответствующим локализации способом.

Операции при рецидиве дополняют пред- и послеоперационной химиотерапией, лучевой терапией. Но нередко вследствие проведения ранее активной химиотерапии, оставшиеся раковые клетки, которые и спровоцировали повторное образование опухоли, вырабатывают устойчивость (резистентность) к использованным химиотерапевтическим препаратам. Поэтому в части случаев обнаруживается платинорезистентный рецидив рака легкого. В таких ситуациях назначается химиотерапия другими препаратами (второй линии).

Рецидив рака легкого

Рецидив рака легкого Рецидив рака легкого